Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ)
ул. Космонавтов 1,
г. Уфа, Республика Башкортостан,
Россия, 450064
Тел.: +7 (347) 242-03-70
Факс: +7 (347) 243-14-19
E-mail: info@rusoil.net
Техническая поддержка: oau@rusoil.net

Автоматизированные технологические и информационные системы (АТИС)

    Оглавление
Наименование кафедры
Контакты
Положение о факультете (филиале, институте, кафедре)
Руководство
Заместители
Кадровый состав кафедры
История кафедры
  • Перечень направлений подготовки, образовательные стандарты и требования
  • Специалитет
  • Бакалавриат
  • Магистерская подготовка
  • Дополнительные образовательные программы
  • Направления научных исследований
  • Научные школы
  • Научно-методические труды и публикации
  • Организация научно-исследовательской деятельности студентов (НИРС)
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Связь с производством
  • Практика
Международная деятельность
Выдающиеся выпускники
    Наименование кафедры
Филиал ФГБОУ ВО УГНТУ в г. Стерлитамаке
Кафедра "Автоматизированные технологические и информационные системы"
    Контакты

Адрес: 453118, Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, проспект Октября, дом 2
Тел.: 8 
(347) 324-25-12
E-mail: atis@rusoil.net

    Положение о факультете (филиале, институте, кафедре)    Руководство

Елена Александровна Муравьева — заведующий кафедрой, д.т.н., профессор

    Заместители


Екатерина Сергеевна Кулакова - заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, к.т.н., ассистент




Николай Алексеевич Быковский - заместитель заведующего кафедрой по научной и инновационной работе, к.т.н., доцент

 

    Кадровый состав кафедры
Фамилия, Имя, ОтчествоЗанимаемая должностьУровень образования - КвалификацияУченая степеньУченое званиеДополнительная информация
Быковский Николай Алексеевичдоцент, кандидат науквысшее профессиональное - инженер-технологкандидат наукдоцентРасписание
Дмитриев Юрий Константиновичнаучный сотрудник, доктор науквысшее профессиональное - инженер-химик-технологдоктор наук-Расписание
Иванов Сергей Петровичнаучный сотрудник, доктор науквысшее профессиональное - инженер-механикдоктор наукдоцентРасписание
Кадыров Рамиль Римовичдоцент, кандидат науквысшее профессиональное - инженер по автоматизациикандидат наукдоцентРасписание
Кулакова Екатерина Сергеевнаассистент, кандидат науквысшее - специалитет - инженеркандидат наук-Расписание
Муравьева Елена Александровназаведующий кафедрой, доктор науквысшее профессиональное - инженер по автоматизациидоктор наукпрофессорРасписание
Муравьева Елена Александровнапрофессор, доктор науквысшее профессиональное - инженер по автоматизациидоктор наукпрофессорРасписание
Попков Владимир Викторовичассистентвысшее профессиональное - инженер по автоматизации--Расписание
Пучкова Людмила Николаевнадоцент, кандидат науквысшее профессиональное - инженеркандидат наукдоцентРасписание
Федоров Виталий Максимовичстарший преподавательвысшее профессиональное - Физик. Учитель физики--Расписание
Чариков Павел Николаевичдоцент, кандидат науквысшее профессиональное - инженер по автоматизации кандидат наукдоцентРасписание
Шулаева Екатерина Анатольевнадоцент, кандидат науквысшее профессиональное - инженер по автоматизациикандидат наук-Расписание
    История кафедры
Организационно кафедра автоматизированных технологических и информационных систем возникла на базе предметно-методической комиссии «Автоматизация технологических процессов», которая была создана по приказу ректора Уфимского нефтяного института в 1986 году. Именно с этого момента началась подготовка инженеров по специальности 210200 – «Автоматизация технологических процессов и производств».
 
В связи с возросшей потребностью специалистов по автоматизации технологических процессов в нефтехимии, нефтепереработке и машиностроении дирекция филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) в г. Стерлитамаке 30 января 1995 года обратилась к председателю УМО АМ.
 
5 июня 1996 года по представлению начальника Учебно-методического управления УГНТУ Р.А. Брота ректором подписан приказ об организации кафедры «Автоматизированные технологические и информационные системы». Этот день считается официальной датой образования кафедры АТИС.
 
16 июня 1995 года вынесено решение о принятии в состав УМО АМ филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке по специальности 210200 – «Автоматизация технологических процессов и производств». Руководить кафедрой было поручено доктору технических наук А.И. Каяшеву.

    
 
В первое время на кафедре АТИС работали кандидаты наук Н.А. Быковский, В.А. Романчук, А.И. Нуйкина, А.В. Захаров, старшие преподаватели Р.Б. Гафаров, М.И. Имашев, В.М. Федоров, ассистент Е.В. Попова, а также три учебных лаборанта и один инженер учебного процесса. Кафедре была передана 21 учебная дисциплина, в том числе электротехника.



Предыстория кафедры АТИС мало чем отличается от других, но одно памятное событие, несомненно, оставило свой след: в мае 1970 г. на основе Приказа Минвуза России № 108 в УНИ (г. Уфа) была образована кафедра автоматизации и комплексной механизации химико-технологических процессов. В Стерлитамаке в ее составе в то время работали Р.Б. Гафаров и М.И. Имашев.
 
Большое внимание уделяется здесь применению ЭВМ в учебном процессе. Одним из признанных специалистов по компьютерным технологиям являлся доцент А.В. Захаров. Активно развивали методику внедрения ЭВМ в учебный процесс П.Н. Чариков, А.А. Маринич, И.А. Филимонов, С.Н. Шулаев.



При их участии в 1996-1997 гг. на кафедре АТИС под руководством профессора А.И. Каяшева были разработаны и внедрены в учебный процесс несколько установок для изучения студентами в рамках учебного курса "Локальные и глобальные компьютерные сети в производстве и бизнесе" основных услуг, предоставляемых глобальной сетью Internet.
 
С 2014 года кафедру возглавляет доктор технических наук Е.А. Муравьева.
    • Перечень направлений подготовки, образовательные стандарты и требования
Поколение Квалификация Шифр Направление / специальностьАббревиатураСпециализация / Профиль / Программадневная / вечерняя / заочня
ФГОС 3+бакалавр15.03.04Автоматизация технологических процессов и производствБАТАвтоматизация технологических процессов и производств (в нефтепереработке и нефтехимии)+ / - / -
ФГОС 3+бакалавр15.03.04Автоматизация технологических процессов и производствБАТпАвтоматизация технологических процессов и производств (в нефтепереработке и нефтехимии)+ / - / -
ФГОС 3+бакалавр27.03.04Управление в технических системахБУССистемы и средства автоматизации технологических процессов+ / - / +
ФГОС 3+магистр27.04.04Управление в технических системахМУС01Системы и средства автоматизации технологических процессов- / - / +
ФГОС 3+специалист21.05.06Нефтегазовые техника и технологииАГСистемы автоматизации и управления в нефтегазовой промышленности- / - / +
ФГОС3++специалист21.05.06Нефтегазовые техника и технологииАГСистемы автоматизации и управления в нефтегазовой промышленности+ / - / +
    • Специалитет

Образовательная программа формирована в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 21.05.06 Нефтегазовые техника и технологии  (утвержден приказом Минобрнауки России от 11.01.2018,  № 27), действующей редакцией «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Сроки обучения по очной форме -5 лет 6 месяцев,  заочной форме – 6 лет
    • Бакалавриат

Кафедра ведет подготовку бакалавров:
- по направлению подготовки: 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, профиль: Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтепереработке и нефтехимии). Срок обучения по очной форме - 4 года;
- по направлению подготовки: 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, профиль: Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтяной и газовой промышленности). Срок обучения по заочной форме – 5 лет;
- по направлению подготовки: 27.03.04 Управление в технических системах, профиль: Системы и средства автоматизации технологических процессов. Сроки обучения по очной форме - 4 года, заочной форме – 5 лет.

 

    • Магистерская подготовка

Образовательная программа сформирована в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 27.04.04 Управление в технических системах (утвержден приказом Минобрнауки России от 30.10.2014,  №1414), действующей редакцией «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Направленность (магистерская программа) «Системы и средства автоматизации технологических процессов».

Срок обучения по заочной форме – 2 года 6 мес.

    • Дополнительные образовательные программы
1. Профессиональная переподготовка (срок обучения - 2 года на основе среднего профессионального или высшего образования с выдачей диплома установленного  образца): «Автоматизация технологических процессов и производств»;

2. Подготовка и переподготовка кадров на рабочую профессию по программе «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, код 18494, ЕТКС 02» (срок обучения – 9 месяцев с выдачей удостоверения установленного образца о присвоении разряда)

3. Курсы научно-технической направленности, в том числе:
- Разработка проектов систем автоматизации;
- Системы управления технологическими процессами;
- Системы автоматизации в нефтяной и газовой промышленности;
- Моделирование организационно-технических систем;
- Практические аспекты расчета электромагнитных цепей;
- Имитационное моделирование технологических процессов.


Рабочие программы по профессиональной переподготовке кафедры АТИС 
    • Направления научных исследований
На кафедре АТИС проводится научно-исследовательская деятельность по следующим направлениям:

1 Исследование и разработка интеллектуальных систем управления
2 Имитационное моделирование технологических процессов, с разработкой имитационно-моделирующих комплексов, компьютерных тренажеров  технологических процессов.
3 Расчет надежности АСУТП, оборудования.
4 Оценка рисков техногенных опасностей.
5 Программирование и создание баз данных. Разработка программ на Delphi, С++,  VisualBasic и др. 
6 Применение компьютерных программ в планировании деятельности предприятия.
7 Разработка дизайна объектов (ландшафтный, помещений, изделий, печатных изданий).
8 Анализ показателей надежности систем обработки, передачи и хранения данных и проектирование отказоустойчивых корпоративных сетей предприятий.
9 Реорганизация серверного парка корпоративной сети предприятия с применением технологии виртуальных машин.
10 Переработка технологических растворов и сточных вод электрохимическим методом.
11 Разработка технологии очистки сточных вод промышленных предприятий с помощью ионообменных мембран.
12 Измерение физических свойств веществ.
13 Мониторинг и прогнозирование аварий на пожаровзрывоопасных объектах (оценка рисков техногенных опасностей, расчет критериев и показателей оценки пожарной опасности объектов).
14 Разработка методов построения систем управления многосвязными нелинейными инерционными и нестационарными процессами.
15 Разработка систем управления сложными технологическими процессами.
16 Разработка алгоритма логического управления с адаптацией длительности стадий технологических процессов к химическому составу сырья, используемого для получения готовой продукции.
17 Разработка систем интеллектуального управления технологическими процессами на основе нечеткой логики, искусственных нейронных сетей, генетических и муравьиных алгоритмов, а так же экспертных систем.
18 Разработка математических и имитационных (компьютерных) моделей надежности систем обработки, хранения и передачи данных предприятия, и внедрение технологий структурного, функционального, временного, алгоритмического и информационного резервирования.
19 Разработка моделей распределения вычислительных и сетевых ресурсов предприятия и внедрение технологий виртуализации.
20 Анализ вычислительной сложности и точности алгоритмов решения прикладных задач и их программной реализации, и внедрение моделей параллельных вычислений и арифметики произвольной точности.
21 Разработка и внедрение технологии процессного управления в системе менеджмента качества.
22 Расчет систем автоматического регулирования, управления.
    • Научные школы

На кафедре АТИС имеются следующие научные школы:
1. Исследование и разработка интеллектуальных систем управления.
2. Разработка промышленных технологических схем очистки сточных вод на основе ионообменных мембран.

    • Научно-методические труды и публикации    • Организация научно-исследовательской деятельности студентов (НИРС)

Организация предметных олимпиад, смотров-конкурсов выпускных квалификационных работ, курсовых проектов (работ), научно-технических конференций, семинаров, выставок и др.
Развитие
научно-технического творчества обучающихся.
Развитие сотрудничества с предприятиями, учреждениями, организациями с целью выполнения НИОКР по актуальным проблемам заказчика.

    Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
При обучении на кафедре используются учебные аудитории для проведения занятий лекционного типа, практических занятий и занятий семинарского типа, курсового и дипломного проектирования (выполнения курсовых проектов, работ и ВКР), групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы и помещения для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования. Специальные помещения укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения, служащими для представления учебной информации большой аудитории.
Для проведения занятий лекционного типа предлагаются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации, соответствующие рабочим программам дисциплин.
Перечень материально-технического обеспечения, необходимого для реализации программ специалитета, бакалавриата, магистратуры, включает в себя лаборатории, оснащенные лабораторным оборудованием, в зависимости от степени сложности. 
Помещения для самостоятельной работы обучающихся оснащены компьютерной техникой с возможностью подключения к сети "Интернет" и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду организации.
    Связь с производством
С момента организации, все годы работы в области НИР, кафедра АТИС сотрудничала с ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Московским государственным технологическим университетом «Станки и инструменты» (МГТУ «СТАНКИН»), Экспериментальным научно-исследовательским институтом Министерства станкостроения (ЭНИМС), Стерлитамакским станкостроительным заводом, АО «Башкирская содовая компания», концерном «ИНМАШ», Минским тракторным заводом, АО «Красный пролетарий», Уфимским приборостроительным заводом, НТЦ «Салаватнефтеоргсинтез», ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»,  ООО «Управляющая компания «ТАУ НефтеХим», осуществляющим объединенное управление предприятиями ОАО «Синтез-Каучук», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» и ООО «Химремонт», ООО «КРОНЕ-Автоматика», ЗАО «Промавтоматика», ОАО «Газпром Нефтехим Салават».
По научным направлениям кафедры выполнено более двадцати хоздоговорных работ с предприятиями Стерлитамака, Уфы, Салавата, Ишимбая, Перми. Внедрено в производство более десяти разработок.
В период организации лабораторий Стерлитамакский станкостроительный завод выделил кафедре промышленный робот с ЧПУ по исследованию систем робототехнических комплексов, регулируемые приводы и микропроцессорные устройства.
    • Практика
Наши студенты проходят практику на ведущих предприятиях нашего региона, России и республики Казахстан:
1. АО «Башкирская содовая компания»
2. ООО «Энергопромсервис»
3. ООО  ««Агрос»-Прометей», г. Когалым
4. ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов» 
5. ООО «НТЦ Энергоавтоматизация»
6. ООО «СНЭМА-СЕРВИС»
7. ООО «Химремонт»
8. ООО «СалаватНефтеХимПроект»
9. ООО «ПромТехПрогресс», г.Стерлитамак
10. ООО «ЭффТех»
11. ООО «СалаватНефтеавтоматика»
12. ООО «Газпром нефтехим Салават»
13. ООО « ХайдельбергЦементРУС»
14. АО «Уфанет»,  г.Стерлитамак
15. НПП “Элемер-Уфа”
16. ООО  «Газпром подземное хранение газа» филиала «Канчуринское управление подземного хранения газа»
17. Стерлитамакский филиал АО  «Башспирт»
18. АО "МатенПетролиум"
19. ООО «Архитектор бизнес-систем»
20. ООО  «Башкирские распределительные тепловые сети»
21. ООО  «Новостерлитамакская ТЭЦ»
22. ОАО  «Кумертауское Авиационное производственное предприятие»
23. ООО «Новосалаватскаятеплоэлектроценталь»
24. АО  «Красный пролетарий»
25. ООО «Шифер»
26. ООО «Газпром Энерго», г. Уфа
27. ООО «Континент плюс», г.Стерлитамак
28. ООО « Новаэнергетические услуги»,   г. Тарко-Сале
29. ПАО «Газпром Газораспределение Уфа»,  г. Кумертау
30. ООО «Газпром переработка», г. Новый Уренгой
31. ООО «Мамонтовский Вышкомонтаж», г.Нефтеюганск
32. ООО «Ноябрьск-НефтеГазАвтоматика», ЯНАО г.Ноябрьск
33. ООО «РН-Бурение», г. Нижневартовск
34. ООО «ЭнергоПром-Автоматика», г. Стерлитамак
35. ПАО «Газпром Газораспределение Уфа», г.Стерлитамак
36. ООО «Дататех», г.Уфа
37. ООО "Оргнефтехимпроект", г. Стерлитамак
38. ООО «Газпром подзеремонтУренгой», ЯНАО г.Надым
39. ООО «Бергауф Стерлитамак»
40. ООО «Газпром трансгаз Уфа», Стерлитамакское ЛПУМГ
41. АО «Самотлорнефтепромхим»,ХМАО  г. Нижневартовск
42. ООО «Р-Н Сервис», г.Уфа
43. ООО «Ноябрьск-энергонефть», г.Ноябрьск
44. ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», г.Стерлитамак
45. АО «Востокнефтезаводмонтаж-2», г.Стерлитамак
46. ООО «Монтаж-ЭнергоПром», г. Стерлитамак
47. ООО «ХимНефть-ГазПрибор»
48. ПАО «Газпром» ООО ««Газпром» Подземное хранилище газа» г.Кумертау
49. ООО «ХимНефть-ГазПрибор»
50. Надымский  филиал ПАО «Газпром» ООО «Газпром энерджи»
51. ЗАО «Завод строительных материалов и конструкций»
52. ООО «Грант-Софт», г.Уфа
53. ООО «НТЦ Энергоавтоматизация»
54. АО «Транснефть-Урал» ЛПДС Черкассы
55. ОАО  «Стерлитамакский нефтехимический завод»
56. ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод»
57. ООО «Стерлитамакский кирпичный завод»
58. ПАО «Сургутнефтегаз»
59. ОАО «Синтез-Каучук»
60. ООО  «Башнефть-Добыча»
61. СМУ-4 ООО «ГазАртСтрой»
62. АО "Сырьевая Компания"
63. АО Группа компаний «Российское молоко», Филиал Стерлитамакский молочный комбинат, г. Стерлитамак
64. ООО «НЭН» Производство электрообеспечения «Заполярнефть», г. Ноябрьск
65. АО «ВНЗМ Стерлитамак-2», г. Стерлитамак
66. ООО  «Буровая компания Евразия»,  г. Когалым
    Международная деятельность
Сотрудники кафедры АТИС регулярно участвуют в работе международных форумов и конференций и публикуют свои труды в зарубежных периодических изданиях, включенных в международные системы цитирования Scopus и WebofScience.
    Выдающиеся выпускники
Ряд наших лучших выпускников занимали и занимают ответственные должности на предприятиях и учреждениях Республики Башкортостан и России:

1. Муратшин Амрон Мигранович — д.т.н., профессор — директор центра стандартизации, метрологии и сертификации РБ, выпускник 1972 года
2. Шарипов Марсель Ильгизович — к.т.н., —заместитель генерального директора  по коммерческим вопросам АО «Красный пролетарий», выпускник 2006 года
3. Титов Вячеслав Михайлович — д.т.н., генеральный директор ОАО «Сода» (1994–2004), директор Стерлитамакского филиала БашГУ (2006–2010), выпускник 1974 года
4. Усанин Олег Александрович —главный метролог ООО «Хайдельбергцемент Рус», выпускник 1992 года
5. Мотин Владислав Владимирович —генеральный директор ООО «НТЦ «ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ»», канд. техн. наук, выпускник 1997 года
6. Тротт Юрий Волдемарович — директор ООО «УРАЛТОРГСЕРВИС», выпускник
7. Тротт Станислав Юрьевич — исполнительный директор ООО «УРАЛТОРГСЕРВИС», выпускник 2010 г.
8. Колосков Игорь Витальевич — директор ООО «Городская телекоммуникационная сеть», выпускник 1998 г.
9. Мифтахов Рустам Римович — технический директор ООО «Городская телекоммуникационная сеть», выпускник 1998 г.
10. Усманов Ильшат Фаритович — директор ООО «Новые технологии», выпускник 1998 г.
11. Мотин Кирилл Владимирович — начальник цеха розлива филиала «Шихан» ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», выпускник 1997 г.
12. Габитов Руслан Фаритович —ведущий инженер отдела разработки инновационных решений ООО "НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ", выпускник 2008 г.
13. Рахимов Ильдар Юрисович — зам.начальника цеха № 1 производства твердой каустической соды, выпускник 1997 г.
14. Коломиец Владимир Юрьевич  - главный метролог АО «БСК», выпускник 1997 г.
15. Харисов Руслан Дильбарович — начальник отдела «Контроля, автоматизации и электротехники ООО «Проектный институт «СГНХП», выпускник 2001 г.
16. Авхадеев Вадим Вилевич — к.т.н., Генеральный Директор, Председатель Правления KMG Automation (Совместное предприятие Schneider Electric и КазМунайГаз), выпускник 2001 г.
17. Башкиров Андрей Викторович — директор «Водоснабжающая компания», выпускник 2001 г.
18. Старков Анатолий Михайлович — исполнял обязанности заместителя генерального директора ОАО «Каустик» по управлению персоналом, депутат Государственной Думы РФ четвертого созыва, выпускник 1973 г.
19. Сысоев Евгений Анатольевич - главный метролог-начальник отдела ООО «Управляющая компания «ТАУ НефтеХим».